L'Antre Temps
En naviguant sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies. 

Livraison offerte à partir de 60€ d'achat

ACTUSFACTUSF

La lumière lointaine des étoiles

Eco-part
Dont écotaxe :
Réf. : AR0004193

Les écosystèmes de la Terre sont en train de s'effondrer. L'avenir de l'humanité est en jeu. Mais une équipe de femmes se prépare à la sauver, même si elles doivent voler un vaisseau spatial pour y parvenir.

"L’intrigue est si bien ficelée, les personnages si bien creusés qu’on ne peut que le dévorer avidement. C’est ce qu’on appelle une vraie réussite !" (Les Fantasy d'Amanda)

Disponibilité
Sélectionnez un article pour voir la disponibilité de l’article
Vendu par :
Quantité minimum :
Ajouter au panier
Ajouter au panier
Ajouter au panier
Ajouter au panier
Soit un total de ,
Cet achat vous fera bénéficier de Point(s)

Description

Les écosystèmes de la Terre sont en train de s'effondrer. L'avenir de l'humanité est en jeu. Mais une équipe de femmes se prépare à la sauver, même si elles doivent voler un vaisseau spatial pour y parvenir.

Malgré les restrictions croissantes des libertés des femmes sur Terre, Valerie Black est le fer de lance de cette première mission entièrement féminine vers une planète de la zone Goldilocks, où les conditions sont idéales pour l'établissement de colonies humaines.

L'équipe est le dernier espoir de survie de l'humanité, et Valerie a rassemblé les meilleures pour la mission : une as du pilotage qui est l'une des seules astronautes à être allée sur Mars ; un brillante ingénieure chargée de maintenir le vaisseau pleinement opérationnel ; et une médecin expérimentée pour garder l'équipage en vie. Et puis il y a Naomi Lovelace, la fille de substitution de Valerie et la botaniste du vaisseau, qui a attendu toute sa vie l'occasion de sortir de l'ombre de Valerie.

Le problème, c'est qu'elles ne sont pas l'équipage autorisé, même si c'est Valerie qui a entièrement planifié le voyage. Lorsque leur mission leur est volée, ils dérobent le vaisseau à destination de la nouvelle planète.
Mais lorsque les choses commencent à mal tourner à bord, Naomi soupçonne petit à petit que quelqu'un cache un terrible secret - et réalise que le temps de la vie sur Terre pourrait s'écouler plus vite qu'ils ne le craignaient....

Goldilocks est un nouveau thriller vif et audacieux pour les lecteurs de The Martian et The Handmaid's Tale.

Auteur : Laura Lam
Nombre de pages : 400
Date de publication : 16/09/2022

Liste des avis

Aucun avis n'a été enregistré pour le moment. Cliquez ici pour donner votre avis.

Même marque

Paiement sécurisé

par carte bancaire

Livraison 24/48/72h

à domicile/Point Relais

Envoi gratuit

dès 60€ d'achat

Envoi soigné

et personnalisé

Service client rapide

par email ou téléphone

Suivez-nous sur nos réseaux sociaux

Inscrivez vous à notre newsletter

Pour vous tenir informés de notre actualité et de nos bons plans.